经过(停靠)大连『蔡大岭』公交车线路(7条):1115路秀川街-河口(秀川街⇌北河口)、1121路大龙王塘-和平广场(大龙王塘⇌和平广场)、1号临时公交线(蔡大岭⇌北河口)、2002路(站北广场⇌旅顺汽车站)、2号临时公交线(蔡大岭⇌和平广场)、802路(未名山⇌普罗旺斯)、和平广场-大龙王塘(大龙王塘⇌和平广场)。